FC2ブログ
2013 02 « 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31. »  2013 04

スポンサードリンク

kage

71日目(2013年3月30日)

kage

2013/03/31 (Sun)

またしてもお腹を壊してしまい。

理由がよくわからない(。-_-。)

腸内環境、滅茶苦茶なのかもしれない( ̄▽ ̄;)

でも食欲は衰えない悲劇。

スポンサーサイト

70日目(2013年3月29日)

kage

2013/03/30 (Sat)

開始から10週間。

体重 79.0kg(-6.0kg)
体脂肪 40.7%(-9.3%)


69日目(2013年3月28日)

kage

2013/03/29 (Fri)

スローステップをやっていて
猛烈にイライラしました。

これまでは心地よさや充実感を感じることばかりだったけど
イライラしてしまい。

「仕方なく」やっている、という思いがあるから
そういう風になってしまったんでしょうね(・・;)

誰のためでもありゃしない、全部自分のためなのさ。

なんですけどね。目的見失いかけてます。反省。

68日目(2013年3月28日)

kage

2013/03/28 (Thu)

一度書いた記事が飛んだので
(FC2ェ・・・)
同じ内容は書けない。

67日目(2013年3月26日)

kage

2013/03/26 (Tue)

サボリにサボり続けた運動不足が
ここにきて如実に数字に現れた。

あ、あ、あかーーーーーん!

66日目(2013年3月25日)

kage

2013/03/26 (Tue)

( ´ー`)フゥー...

やっとのことで運動したぞ。
ちょっとだけ・・・

・・・・・

ヒップホップアブスだけ。

明らかにやる気元気が下降してる。
続ける、ということは難しいことですね。

65日目(2013年3月24日)

kage

2013/03/25 (Mon)

朝からパソコンの調子が悪い(。-_-。)

さて、昨日も運動せず何やかんや食べた結果
ジリジリと体重の針が80kgの方向へ振れております。

悪い見本です。

今日こそは…なにかせねば…

64日目(2013年3月23日)

kage

2013/03/24 (Sun)

ε=(・д・`*)ハァ…

お腹が緩いのがなかなか治りません。

腰が少しおかしいのでその影響でしょうか。

痛みもありほとほと困っております(´・ω・`)

63日目(2013年3月22日)

kage

2013/03/23 (Sat)

ダイエット開始から9週間。

体重  85,0kg → 78.9kg (-6.1kg)前回比 -0.4kg
体脂肪 50.0% → 40.6% (-9.4%)前回比 -0.6%



体重78kg台はかりそめ数値。
お腹を壊して食べていないので参考値。

62日目(2013年3月21日)

kage

2013/03/22 (Fri)

お昼ご飯を食べたあと、強烈な胃痛とピー。

この月の便りの時期に必ず起こる現象だけど
毎回_ノフ○ グッタリしてしまう。

よって夕飯を食べられませんでした(´;ω;`)

61日目(2013年3月20日)

kage

2013/03/21 (Thu)

今日も女性ホルモン&プロスタグランジンの作用が強力で
運動できず、せず。

この期間は無理しても仕方ないのでやり過ごすしかないでしょう。

60日目(2013年3月19日)

kage

2013/03/20 (Wed)

月の使者の威力が凄まじい・・・。

伴う痛みがひどく運動どころではなかった(´Д`;)

勢いが落ち着いてからまたはじめよう。

59日目(2013年3月18日)

kage

2013/03/19 (Tue)

月からの使者が今月もやってまいりました。

ダイエットをはじめてからリズムが順調になってる気が。
メガ肥満だとバランスも崩れるんですね(・・;)

ま、今もまだメガ肥満であることに変わりはないんですが
運動したり規則正しい生活がよいのかもしれませんね。

58日目(2013年3月17日)

kage

2013/03/18 (Mon)

前日食べ過ぎたら如実に体重に反映され

80kg台逆戻り寸前!


N O  T H A N K  Y O U !

  /\___/\
/ /    \ ::: \
| (●), 、(●)、 |
|  ,,ノ(、_, )ヽ、,,   |
|   ,;‐=‐ヽ   .:::::|
\  `ニニ´  .:::/
/`ー‐--‐‐―´´\
       .n:n    nn
      nf|||    | | |^!n
      f|.| | ∩  ∩|..| |.|
      |: ::  ! }  {! ::: :|
      ヽ  ,イ   ヽ  :イ

57日目(2013年3月16日)

kage

2013/03/17 (Sun)

数日ぶりに運動を再開しました。

そしてちょっと食べ過ぎました(´ε`;)

少し調子が良くなるとこのザマです。
気を引き締めないと。

56日目(2013年3月15日)

kage

2013/03/16 (Sat)

ダイエット開始から8週間。


体重  85.0kg → 79.3kg(-5,7kg) 前回比-1.2kg
体脂肪 50.0% → 41.2%(-8.8%) 前回比+1.4%


途中で計測機器が変わっていますが
大した誤差もなくこんなものだろうと思います(´Д⊂ヽ




55日目(2013年3月14日)

kage

2013/03/15 (Fri)

体調が優れず
運動が一切出来ていませんが
なぜか体重は減ってます。

全く人の体とは不可思議です。

54日目(2013年3月13日)

kage

2013/03/13 (Wed)

今日は盛大にお腹を壊しまして
終日寝ておりました。

体重は79.9kgと、ようやく動きましたが
これがかりそめの数値かこのまま減るのか
そこはよくわかりません。

神のみぞ知る、ですね(´Д`;)

53日目(2013年3月12日)

kage

2013/03/13 (Wed)

昨日はFC2さんが落ちていて書けなかったので
13日の朝書いております。

今日はなんと言いましょうか。

ストレス爆発!

食欲爆発!

ということで、間食がすごいことになっておりますw
お腹が食べても食べても減ってイライラするさまはまさに

餓鬼

でございました(・・;)

52日目(2013年3月11日)

kage

2013/03/11 (Mon)

ついにオムロンの体組成計を買ってしまいました。

体重が減らないのは前の体組成計のせいではないですが(・・;)
八つ当たり気味に思いつきで購入。


オムロン 体重体組成計 カラダスキャン HBF-701
オムロン 体重体組成計 カラダスキャン HBF-701
オムロン 2008-09-01
売り上げランキング : 1252


Amazonで詳しく見る
by G-Tools



早速お試しで計測してみたところ、
体年齢がなんと驚愕の・・・

64歳\(^ω^)/

これはいけません。

51日目(2013年3月10日)

kage

2013/03/10 (Sun)

あまりに数値の変動がないので

いい加減やる気が失せました・・・



この先、継続できるかどうか、かなりシビアな状況です。
まだ4.5kgしか痩せてないのに。

ここで撤退するのも悔しいし
継続するためのモチベーションが見つからないし。

ほとほと参ってます。

50日目(2013年3月9日)

kage

2013/03/09 (Sat)

流れる季節の真ん中で
ふと日の長さを感じます~♪

3月9日なので歌ってみたw

体重体脂肪とも完全停滞で脳みそ壊れかかってますヽ(´Д`;)ノ

49日目(2013年3月8日)

kage

2013/03/08 (Fri)

ダイエット開始から7週間!

体重  85.0kg → 80.5kg(-4.5kg)前回比 -0.3kg
体脂肪 50.0% → 39.8%(-10.2%)前回比-0.2%


なかなか減らない。
80キロを割れない。

(`・ω・´)ムッキー!

48日目(2013年3月7日)

kage

2013/03/07 (Thu)

一気に暖かくなって外を歩くのが気持ちいいです。

でも・・・明日はPM2.5に加え黄砂も花粉も飛びまくる予報なので
室内でスローステップしようかと思ってます。

マスクはしているのですが、上り坂で息が苦しくなるとどうしても外して
ゼーゼーハーハーしてしまうので(´Д`;)

発がん性物質も吸いたくないし、花粉症を発症したくもないし。

歩きたいのにジレンマです。

47日目(2013年3月6日)

kage

2013/03/06 (Wed)

今日は友人と約束があり出かけまして
わしわし街を闊歩する予定が外れ、ほぼ座りっぱなしだったという。

大 誤 算

今夕食を食べたので、もうしばらくしたら少し運動しておこうと思います。


   ∧∧
 ヽ(・ω・)/ ズコー
\(.\ ノ

46日目(2013年3月5日)

kage

2013/03/05 (Tue)

今日も体重計の数値は微動打にせず( ̄◇ ̄;)

体が飢餓状態だと感じているのなら
どかーーんと入れて「あ、飢餓状態終わった」と勘違いさせてやろう作戦の一環として

おむすび5個一気食い

という荒療治に出ました。
家族が以前見た番組で停滞期にハマった人がおにぎりを一気に8つ食べて
体を目覚めさせていた、というので乗っかってみたんですが。

吉と出るか凶と出るか。

おにぎり5個でも結構ハードだったから8個って苦しいだろうなとか思いつつ。

血液検査結果

kage

2013/03/05 (Tue)

ダイエットをしているので
血液検査と尿検査は時々しておきたいですね。

不健康なダイエットでは逆効果なので^^

おかげさまで未だ体重80kg超えの肥満ですが
大きな異常がなくてよかったです(´▽`)

中性脂肪を除いては!!!

45日目(2013年3月4日)

kage

2013/03/04 (Mon)

停滞期も甚だしいw

なんでも体重の5%が減ると体が防衛反応を発揮して
俗に言う停滞期になるらしい。

85kgの5%は4.25kg。
まさに5%減ったところで足踏みしているわけです。

(´Д`)ハァ…

44日目(2013年3月3日)

kage

2013/03/03 (Sun)

42日目にまとめをしていなかったので今日やります。

ダイエット開始から6週間と2日。

体重 85.0kg → 80.8kg(-4.2kg)前回比 -0.8kg
体脂肪50。0% → 40.0%(-10.0%)前回比 -0.3%


前回より減ってるように見えるけど
もうこの体重体脂肪が8日続いてますからね( ̄▽ ̄;)

完全なる停滞期&モチベーションの著しい低下。
最初の難関、超えられるか!

43日目(2013年3月2日)~完全おサボリ

kage

2013/03/02 (Sat)

体調も優れず、気分も優れず。

やる気も起きず。

結局運動は一切せず、行ったことと言えば部屋の片付け。
それもチョコチョコっとです。

なんなんでしょうか、このやる気の急降下(;´д`)トホホ…

明日からまた頑張らにゃいかんなぁ(;´д`)トホホ…